• Visit Us On TwitterVisit Us On FacebookVisit Us On YoutubeVisit Us On Linkedin

Directora y Coordinadora


Isabel García López

Comité Editorial


Comisión delegada de la SEORL-CCC

Jaime Marco Algarra
Raimundo Gutiérrez Fonseca
Manuel Bernal-Sprekelsen
Isabel García-López

Jacinto García Lorenzo
Serafín Sánchez Gómez
Pablo Parente Arias
Guillermo Plaza Mayor

Comité web de la SEORL-CCC

Mª Mar Medina González
Alfonso Santamaría Gadea
Anna Nogués Sabate
Fernando López Álvarez

Coordinadores de las secciones


  1. GENERAL: Jaime Marco Algarra
  2. OTOLOGÍA: Luis Lassaletta Atienza
  3. OTONEUROLOGÍA: Eduardo Martin Sanz
  4. AUDIOLOGÍA: Mª Jose Lavilla Martín de Valmaseda
  5. RINOLOGÍA, ALERGIA Y BASE DE CRÁNEO ANTERIOR: Isam Alobid Alobid
  6. CABEZA Y CUELLO Y BASE DE CRÁNEO: Pedro Díaz de Cerio
  7. RONCOPATÍA Y TRANSTORNOS DEL SUEÑO: Marina Carrasco Llatas
  8. CIRUGÍA PLÁSTICA FACIAL: Eduardo Morera Serna
  9. LARINGOLOGÍA, VOZ, FONIATRÍA Y DEGLUCIÓN: Pedro Cabrera Morin
  10. OTORRINOLARINGOLOGÍA PEDIÁTRICA: Alejandro Lowy Benoliel
  11. INVESTIGACIÓN: Antonio López Escamez

Autores


Acle Cervera, Leticia
Acuña Garcia, Manuel
Adriao Briz, Marcia
Alañon Fernandez, Miguel Angel
Alba Garcia, Jose Ramon
Alba Mesquida, Jacoba
Alcalá Fernández, Agustín
Alcalá Rueda, Ignacio
Alcalde Navarrete, Juan Manuel
Alfonso Carrillo, Carolina Noelia
Alobid Alobid, Isam
Altuna Mariezkurrena, Xabier
Alvarez Curro, Gabriel
Alvarez García, Irene
Álvarez-Buylla Blanco, Mercedes
Alzuarte, Gonzalo Daniel
Amilibia Cabeza, Emilio
Angulo Serrano, Maria Soledad
Antón Almero, María
Aparicio Fernández, José Miguel
Arancibia Tagle, Diego
Armengot Carceller, Miguel
Arroyo Domingo, Marta Maria
Arrutia Diez, Federico J
Arteaga Puente, Julia Angela
Artiles Cabrera, Ovidio Buenaventur
Avilés Jurado, Francisco Javier
Aviñoa Arias, Aída
Ayala Mendez, Diana Patricia
Babarro Fernández, Rosa
Baptista Jardin, Peter Michael
Barajas Prat, José Juan
Barandiaran Gaminde, Mikel
Barberá Durbán, Rafael
Barona Lleó, Luz
Bartolome Benito, Margarita
Basterra Alegria, Jorge
Beato Martínez, Ainhoa
Bejarano Panades, Natalia
Belinchón de Diego, Antonio
Benavente Norza, Sergi
Benito Gonzalez, Jose Javier
Benito Navarro, Juan Ramon
Benito Orejas, Jose Ignacio
Bernal Lafuente, Celia
Bernal Sprekelsen, Manuel
Bernáldez Millán, Ricardo
Betances Reinoso, Frank Alberto
Bilbao Garitagoitia, Nerea
Bonet Loscertales, Mireya
Borkoski Barreiro, Silvia Andrea
Bujía, Jesus
Cabanillas Farpón, Rubén
Cabrera MorÍn, Pedro Rafael
Cabrera Ramírez, María Soledad
Calvo Henriquez, Christian
Caravaca García, Antonio
Cardier Suarez, Marisela
Carrasco Llatas, Marina
Carreño López, Francesc
Casado Morente, Juan Carlos
Casas Rodera, Pablo
Castelo Fernández, Beatriz
Castro Calvo, Alejandro
Cavallé Garrido, Laura María
Cazorla Ramos, Óscar
Ceballos Cantu, Juan Carlos
Cebrián Carretero, Jose Luis
Cenjor Español, Carlos
Cervera Rodilla, Juan Luis
Chiesa Estomba, Carlos Miguel
Cisa Lluis, Enric
Coca Pelaz, Andrés
Coll Barragán, Roxana
Corrales Millán, Rocío
Corriols Noval, Patricia
Coscarón Blanco, Enrique
Costales Marcos, María
Costas Riviezzo, Gustavo
Crespo Escudero, Pablo
Cruz Toro, Paula
Cueva Diaz, Jennifer
Dalmao Galofre, Jose
De la Rosa Astacio, Falening Melisa
De Los Santos Granados, Gonzalo
De Paula Vernetta, Carlos
De Prado San José, Mar
Del Castillo Lopez, Raul
Del Cuvillo Bernal. Alfonso
Del Río Arroyo, Laura
Delgado Quero, Antonio Luis
Delgado Vargas, Beatriz
Díaz Anadón, Águeda
Diaz de Cerio, Pedro
Diaz Manzano, Jose Antonio
Díaz Tapia, Gonzalo
Domínguez Durán, Emilio
Domínguez Sosa, Maria Sandra
Echarri San Martín, Rosa María
Enrique Maraví Aznar
Escobar Sanchez, Carlos
Espinosa Sánchez, Juan Manuel
Esteban Sanchez, Jonathan
Esteller Moré, Eduard
Estévez Alonso, José Santiago
Faraldo García, Ana
Fernández de Bobadilla, Jon Caicedo
Fernandez Fernandez, Mario
Fernández Liesa, Rafael
Fernández Machín, Francisco Javier
Fernandez Miguez, Marta
Fernández Rodríguez, Ana
Fernandez Vazquez, Alba
Ferran Vila, Ferran
Ferrandis Perepérez, Eduardo
Ferreira Cendon, Sofia
Ferrer Ramirez, Maria Jose
Fillola Centellas, Cristina
Flores Martin, Juan Carlos
Fraga Jiménez, José Adolfo
Franco Calvo, Fernando
Fuentes Perez, Bryan
Galindo Iñiguez, Lorena
Galindo Torres, Blanca Pilar
Gamboa Mutuberría, Francisco Javier
Gámiz Maroto, María José
Gañan Albuixech, Laura
Garaycoechea Mendoza, Octavio
García Arumí, Ana María
García Bastida, Clara
Garcia Curdi, Fernando
García Fernández, Alfredo
Garcia Ibañez, Luis
García Iriarte, María Teresa
García Iza, Leire
García López, Irene
García López, Isabel
García Lorenzo, Jacinto
García Mata, Rafael
Garcia Operé, Guillermo
García Piñero, Alfonso

Garcia-Cabo Herrero, Patricia
García-Lliberos De Miguel, Ainhoa
Garcia-Lopez, Isabel
García-Purriños García, Francisco José
García-Valdeasas Bernal, Juan
Gascón Rubio, Maria Cristina
Gasos Lafuente, Ana Maria
Gavilán Bouzas, Javier
Gete García, María Pilar
Gil-Carcedo Sañudo, Elisa
Gimeno Hernandez, Jesus
Girón Mairal, Laura
Gómez Martínez, Justo Ramón
Gomez Serrano, Manuel
González Aguado, Rocío
Gonzalez Compta, Xavier
González González, Aythami Javier
Gonzalez Herranz, Ramon
González Márquez, Rocío
Gonzalez Ortin, Mariano
Gonzalez Poggioli, Nicolas
González Sánchez, Myriam
Gorriz Gil, Carmen
Gotxi Erezuma, Itziar
Granell Navarro, José
Gras Cabrerizo, Juan Ramón
Guallar Larpa, María
Guallart Domenech, Fernando
Guerra Blanco, Francisco Javier
Guillamón Fernández, Dionisio
Guillamón Vivancos, Laura
Guillén Martínez, Alberto José
Gundín Rivas, Gema
Gutiérrez Fonseca, Raimundo
Gutiérrez Jiménez, Alejandro
Guzmán Calvete, Abel
Haag, Oliver
Harguindey Antolí-Candela, Alejandro
Hellin Meseguer, Diego
Hernandez Sandemetrio, Rosa
Herranz González-Botas, Juan Jesus
Herrera Mera, Maria Teresa
Herrero Egea, Ana Belén
Hijano Esqué, Rafael
Homs Moreno, Isabel
Huarte Irujo, Alicia
Jaume Bauza, Gabriel
Jiménez Huerta, Ignacio
Jimenez Jimenez, Marta
Jover Esplá, Ana Gabriela
Juan Pástor, Eulalia
Kadiri Wafrassi, Mustafa
Landa Aranzabal, Mikel
Langdon Montero, Cristobal
Lassaletta Atienza, Luis
Lasso Luis, Olga
Lavilla Martín De Valmaseda, María José
Lehrer Coriat, Eduardo
Lekue Madinabeitia, Asier
Lemes Rovayna, Ayoze
Lipari Sebastiani, Fiorella
Lirola Delgado, Antonio Gustavo
Llorente Pendás, José Luis
Lloris Romero-Salazar, Azucena
Lobo Duro, David
Lois Ortega, Yolanda
López Alvarez, Fernando
Lopez Campos, Daniel Ignacio
Lopez Chacon, Mauricio
Lopez Delgado, Irene
López Escamez, Jose Antonio
Lopez Navas, Francisco
Lopez Petisme, Raquel
Lopez Sanchez, Isabel
López-Cortijo Gómez De Salazar, Cristobal
Lorenzo Lorenzo, Ana Isabel
Lostau Ull, Maria Luisa
Lowy Benoliel, Alejandro
Magri Ruiz, Carlos
Manrique Huarte, Raquel
Manrique Rodriguez, Manuel
Maños Pujol, Manuel
Marco Algarra, Jaime
Marco Garrido, Alfonso
Marco Sanz, Marta
Mariño Sánchez, Franklin
Martín Bailón, María
Martin Gonzalez, Cristina
Martin Oviedo, Carlos
Martín Sanz, Eduardo
Martínez Capoccioni, Gabriel
Martinez Hervás, Rafael
Martinez Martinez, Marta
Martínez Morán, Alejandro
Martinez Pascual, Paula
Martinez Ruiz De Apodaca, Paula
Martinez Salazar, Jesus Maria
Martinez San Millán, Juan
Martin-Lagos Martinez, Juan
Massegur Solench, Humbert
Mata Castro, Nieves
Matarredona Quiles, Silvia
Mate Bayón, Maria Angeles
Mayo Yañez, Miguel
Maza Solano, Juan Manuel
Medina González, María del Mar
Melchor Diaz, Miguel Angel
Mena Viveros, Nicolas
Méndez Brenderbache, Desiree Del Carmen
Méndez-Benegassi Silva, Iván
Menendez Colino, Luis Miguel
Menéndez Del Castro, Marta
Mesa Marrero, Margarita
Mesia, Ricard
Mir Ulldemolins, Nuria
Moisés Hernández, Jorge Francisco
Monjas Cánovas, Irene
Montes-Jovellar González, Lourdes
Montilla Ibáñez, María Alharilla
Montojo Woodeson, Jose
Montserrat Gili, Joan Ramon
Mora Diaz, David
Mora Rivas, Elena
Morales Angulo, Carmelo
Morales Puebla, José Manuel
Morales Salomón, Carmelo
Morant Ventura, Antonio
Moreno Alarcón, Inmaculada
Moreno Luna, Ramón
Moreno Paredes, Santiago
Morera Serna, Eduardo
Mosquera Lloreda, Nezly
Moya Albiol, Sebastián
Mullol I Miret, Joaquim
Muñoz Fernández, Noelia
Narciso Martinez, Gianmarco
Navarro Cunchillos, Myriam
Navarro Paule, Mª del Pilar
Navarro Sampedro, Juan José
Navazo Eguía, Ana Isabel
Neves, Jose Carlos

Ninchritz Becerra, Elisabeth Raquel
Noguerol Perez, Maria Dolores
Novoa Juiz, Vania
Núñez Batalla, Faustino
Obeso Agüero, Sergio
O’Connor Reina, Carlos
Ogén Morado, Carolina
Oishi Konari, Miriam Natsuki
Olarieta Soto, Francisco Javier
Orús Dotú, César
Otero González, Andrea
Oviedo Santos, Angeles Mercedes
Palacios García, José María
Pallarés Martí, Beatriz
Pardal Refoyo, José Luis
Parente Arias, Pablo
Pascua Gomez, Luis Antonio
Pedregal Mallo, Daniel
Perez Carpena, Patricia
Pérez Delgado, Laura
Perez Fernandez, Aranzazu
Perez Fernandez, Nicolas
Perez Garcia , Myrian Adriana
Perez Izquierdo, Agustin
Pérez Lázaro, Arancha
Pérez Liedo, María Cruz
Pérez Martín, Nuria
Perez Orribo, Alicia
Perez Ortega, Gumersindo Jesus
Pérez Ortín, María Magdalena
Perez Plasencia, Daniel
Piqueras Sanchez, Ana Maria
Plaza Mayor, Guillermo
Poch Broto, Joaquin
Poletti Serafini, Daniel
Polo López, Ruben
Porras Alonso, Eulalia Carmen
Postigo Madueño, Amparo
Povedano Fernández, Cristina
Prada Pendolero, Jorge
Quer I Agustí, Miquel
Ramírez Ruiz, Rosa Delia
Ramos Macías, Ángel
Remes Lovaina, Ayoze
Rettig Infante, Isidora Paz
Reyes Tejero, Isabel María
Rioja Peñaranda, Elena
Rivas Salas, Arturo
Rivera Rodríguez, Teresa
Rivera Schmitz, Teresa
Rodrigañez Riesco, Laura
Rodrigo Tapia, Juan Pablo
Rodriguez Acevedo, Maria Nieves
Rodriguez Paradinas, Manuel
Rodriguez Rivera, Veronica
Roldán Fidalgo, Amaya
Ropero Romero, Francisco
Rossi Izquierdo, Marcos
Royo López, Juan
Ruiz De Erenchun Lasa, Iñigo
Ruiz Garcia, Carmen
Ruiz Vozmediano, Pablo
Saga Gutiérrez, Carlos
Salazar Guilarte, Jhonder
Samará Piñol, Laura
San Martín Jiménez, Onofre
San Román Rodríguez, Elena
Sanabria Brassart, Jaime
Sánchez Barrueco, Álvaro
Sánchez Cuadrado, Isabel
Sánchez Fernández, Fatima
Sánchez Fernández, Paula
Sánchez Fernández, Rafael
Sánchez Gómez, Serafín
Sanchez Lainez, Javier
Sánchez Legaza, Elena María
Sanchez Torices, Maria Soledad
Sánchez Valenzuela, Óscar Alejandro
Sanchez-Jara Sanchez, Juan Luis
Sancho Mestre, Manuela
Sandoval Puig, Marta
Sanhueza Torres, Ignacio Andrés
Sanjuan De Moreta, Guillermo
Santamaria Gadea, Alfonso
Santaolalla Montoya, Francisco
Santiago, Susana
Santillan Coello, Jessica Mireya
Santos Gorjón, Pablo
Santos Pérez, Jaime
Sanz Fernandez, Ricardo
Sarría Echegaray, Pedro
Sarrió Solera, Pablo
Scola Pliego, Esteban
Seguí Moya, Pedro
Senao Fernandez, Soraya
Sequi Canet, José Miguel
Sevilla Garcia, Maria Agustina
Sicles López, Juan Carlos
Sistiaga Suárez, Jon Alexander
Soriano Reixach, Mª Montserrat
Soto Varela, Andrés
Souki Chmeitt, Amer
Strusberg Benavides, Alberto
Suárez Ortega, María Soledad
Suárez Páez, Gustavo
Subirana Pozo, Javier
Tenor Serrano, Rafael Luis
Teran Muñoz, Danilo
Terré Falcón, Ramón
Thomas Arrizabalaga, Izaskun
Til Pérez, Guillermo
Tobed Secall, Marc
Toledano Muñoz, Adolfo
Tomás Barberán, Manuel
Torres Aguiar, Maria Jesus
Torrico Roman, Pablo J.
Tucciarone, Manuel
Uceda Carrascosa, Leonor
Uzcanga Lacabe, Maria
Vaamonde Lago, Pedro
Valcárcel Martín, Francisco
Vargas Yglesias, Elvylins Jesenia
Vázquez De La Iglesia, Francisco
Vazquez Lopez, Cristina
Vazquez Romero, Antonia Cristina
Vicente González, Eugenio
Vila Martin, Javier
Vilaseca González, Isabel
Villacampa Aubá, José Miguel
Villatoro Sologaistoa, Juan Carlos
Viña Soria, Constanza
Viscasillas Pallas, Guillem
Yañez Diaz, Joaquin
Yañez Gonzalez, Raquel
Yebra González, Laura
Yuen Ato, Katherine Carolina
Zabaleta Lopez, Marta
Zapater Latorre, Enrique
Zelada Trigoso, Jose Martin
Zubicaray Ugarteche, José J